Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
28. 06. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper I: "Meine Seele erhebt den Herrn". Auszüge aus der 6. Symphonie für Orgel von Charles Marie Widor und Mariengesänge von Charles Gounod, Camille Saint-Saens, Gabriel Fauré; Dagmar Linde (Witten), Mezzosopran; Ruth M. Seiler, Orgel; Liturg: Superintendent Christian Bald
um eine Spende wird gebeten
Freitag Ev._Reformierte_Suesterkirche
03. 07. 2020 Freitag-Nachmittag-Gottesdienst
15:00 Uhr Prädikantin: Friederike Kasack; Kirchenmusik: Heike Brünger
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
04. 07. 2020 26. Orgel-Marktmusik
12:05 Uhr Werke von Max Reger, Siegfried Reda, Dietrich Buxtehude, Wolf-Eckart Dietrich, Orgel
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
05. 07. 2020 Bielefelder Sommerkirche 1
10:30 Uhr Pfarrer: Armin Piepenbrink-Rademacher; Kirchenmusik: Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
05. 07. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper II: "Lasst uns den Herrn frohlocken". Werke von Johann Sebastian Bach bis Felix Mendelssohn Bartholdy. Sowie Klezmer und Improvisationen; Rainald Noisten (Wuppertal) Klarinette; Ruth M. Seiler Orgel
um eine Spende wird gebeten
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
05. 07. 2020 Kirche (m)eine Zuversicht 2
10:15 Uhr Wer bestimmt, was Kirche ist? Predigt: Prädikantin Friederike Kasack; Kirchenmusik: Annika Henriot, Sopran; Peter Ewes, Orgel; Posaunenchor der Reformierten Gemeinde
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
11. 07. 2020 27. Orgel-Marktmusik
12:05 Uhr Werke von Georg Muffat, Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms; Wolf-Eckart Dietrich, Orgel
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
12 . 07. 2020 Bielefelder Sommerkirche 2
10:30 Uhr Pfarrer: Armin Piepenbrink-Rademacher; Kirchenmusik: Ulrich Maßner
Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
12. 07. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper III: "Wer nur den lieben Gott lässt walten". Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, César Franck, Louis Vierne u.a.; Ulfert Smidt (Hannover) Orgel; Liturgin: Pfarrerin Anke von Legat
um eine Spende wird gebeten
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
12. 07. 2020 Kirche (m)eine Zuversicht 3
10:15 Uhr Welchen Auftrag hat die Kirche? Predigt: Pfarrer i.R. Carsten Ledwa; Kirchenmusik: Robin Stüwe, Trompete; Ruth M. Seiler, Orgel
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
18. 07. 2020 28. Orgel - Marktmusik
12:05 Uhr Werke von Leon Boellmann und Louis Marchand, Joseph Rheinberger, Charles-Marie Widor; Markus Rhein-Schomburg, Orgel.
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
19. 07. 2020 Bielefelder Sommerkirche 3
10:30 Uhr Pfarrer i.R. Friedrich-Karl Völker; Kirchenmusik: Markus Rhein-Schomburg, Orgel
Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
19. 07. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper IV: "Harre auf Gott". Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Gustav Adolf Merkel, Arno Landmann; Holger Gehring (Dresden) Orgel; Liturg: Pfarrer i.R. Carsten Ledwa
um eine Spende wird gebeten
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
19. 07. 2020 Kirche (m)eine Zuversicht 4
10:15 Uhr Wer dient der Kirche - und wem dient die Kirche? Predigt Pfarrer i.R. Dr. Gerhard Hille; Kirchenmusik: Ruth M. Seiler, Orgel
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
25. 07. 2020 29. Orgel - Marktmusik
12:05 Uhr Werke von Eric Satie, Gerhard Weinberger; Johannes Vetter, Orgel.
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
26. 07. 2020 Bielefelder Sommerkirche 4
10:30 Uhr Prädikantin: Friederike Kasack; Kirchenmusik: Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
26. 07. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper V: "Steh ich bei meinem Gott". Orgelwerke und Arien von Johann Sebastian Bach (u.a. Chaconne in der Bearbeitung für Orgel); Andreas Post (Essen) Tenor; Ruth M. Seiler, Orgel; Liturgin: Pfarrerin i.R. Erika Edusei
um eine Spende wird gebeten
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
26 . 07. 2020 Kirche (m)eine Zuversicht 5
10:15 Uhr Von welcher Kirche träume ich? Predigt: Superintendentin i.R. Regine Burg; Kirchenmusik: Robin Stüwe, Trompete; Rudolf Innig, Orgel
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
01. 08. 2020 30. Orgel - Marktmusik
12:05 Uhr Simon Borutzki, Blockflöten; Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
02. 08. 2020 Matinee Barockmusik
11:45 Uhr Simon Borutzki, Blockflöten; Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
02. 08. 2020 Bielefelder Sommerkirche 5
10:30 Uhr Taufgottesdienst; Prädikantin: Annette Wittenbrink; Kirchenmusik: Simon Borutzki, Blockflöten; Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
02. 08. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper VI: Johann Sebastian Bach: Kunst der Fuge II - "Contrapunkt in Bewegung". Film von Gernot Kaspersetz und Daniel Adriaans mit Noriko Nishidate und Alexandre Nodari, Tanz; Ruth M. Seiler, Orgel; Liturgin: Pfarrerin Ute Weinmann
um eine Spende wird gebeten
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
02. 08. 2020 Kirche (m)eine Zuversicht 6
10:15 Uhr Braucht die Zukunft Kirche - und welche Kirche hat Zukunft? Predigt: Pfarrer Bertold Becker; Kirchenmusik: Reinald Noisten, Klarinette; Ruth M. Seiler, Orgel
Donnerstag Ev._Reformierte_Suesterkirche
06. 08. 2020 Friedensgebet "Hiroshima - 75 Jahre"
19:00 Uhr Pfarrer: Bertold Becker und Team; Kirchenmusik: Peter Ewers, Orgel
Freitag Ev._Reformierte_Suesterkirche
07. 08. 2020 Freitag-Nachmittag-Gottesdienst
15:00 Uhr Pfarrer: Bertold Becker; Kirchenmusik: Heike Brünger, Orgel
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
08. 08. 2020 31. Orgel - Marktmusik
12:05 Uhr Werke von Georg Muffat, Johann Kaspar Kerll; Johann Sebastian Bach; Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
09. 08. 2020 Bielefelder Sommerkirche 6
10:30 Uhr Pfarrer: Armin Piepenbrink-Rademacher; Kirchenmusik: Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Neustaedter_Marienkirche
09. 08. 2020 40. Bielefelder Orgelsommer
18 Uhr Orgelvesper VII: Der "Musikant Gottes". Sinfonie f-Moll von Anton Bruckner (Orgelfassung von Rudolf Innig); Rudolf Innig (Bielefeld) Orgel; Liturg: Pfarrer i. R. Ulrich Wolf-Barnett
um eine Spende wird gebeten
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
09. 08. 2020 Kirche (m)eine Zuversicht 7
10:15 Uhr Kirche trifft Kino - welche Beziehungen ergeben sich? Predigt: Pfarrer Bertold Becker und Uwe Moggert-Seils; Kirchenmusik: Andreas Kaling, Saxophon; Matthias Kosmahl, Kontrabass; Bertold Becker, Klavier; Ruth M. Seiler, Orgel
Samstag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
15. 08. 2020 32. Orgel-Marktmusik
12:05 Uhr Werke von Max Reger, Felix Mendelssohn Bartholdy, Johann Sebastian Bach; Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Altstaedter_Nicolaikirche
16. 08. 2020 Bielefelder Sommerkirche 7
10:30 Uhr Pfarrer: Armin Piepenbrink-Rademacher; Kirchenmusik: Martin Rieker, Orgel
Sonntag Ev._Reformierte_Suesterkirche
16. 08. 2020 Gottesdienst
10:15 Uhr Predigt: Pfarrerin Dr. Christel Weber; Kirchenmusik: Heike Brünger, Orgel
Sonntag Ev._Peterskirche_Kirchdornberg
25. 10. 2020 KONZERTREIHE für ALTE MUSIK
17: 00 Uhr "Feuerfarbe" - Frühwerke für Violoncello und Hammerflügel von Ludwig van Beethoven mit dem Duo Alexander: Alexander Scherf (Violoncello), Alexander Puliaev (Hammerflügel)
15 € (erm.10 €); Karten-Telefon 0521 8 95 04 21, oder unter www.altemusik-dornberg.de